Как исправить ошибочную дату рождения в копии свидетельства о рождении, если ЗАГС ссылается на свои данные?

• г. Пенза

Сделали копию свидетельства о рождении, но дата рождения в копии указана не верно, в загсе ссылаются на то, что у них именно такая дата рождения. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не копию сделали, в повторное свидетельство о рождении получили. Дата рождения вносится в свидетельство на основании медицинского документа о рождении, предъявленного родителями при регистрации рождения ребенка. Обратитесь в орган ЗАГС, чтобы сверили с мед. документом. Если дата совпадает с указанной в мед. справке, значит с этой датой рождения в документах будете жить всю жизнь, а день рождения можете праздновать когда сочтете нужным.

Я так полагаю, что речь идет о дубликате, а не копии. Дубликат должен соответствовать данным, имеющимся в ЗАГСе. Если вы считаете, что это ошибка ЗАГСа, то можете обжаловать их действия в суд.

Дело в том, что загс не хочет уточнять дату рождения, которая указана в мед. документе. Прошло уже 60 лет. Законны ли их действия?