Контроль над телефонами сотрудников - допустимость досмотра в присутствии директора

• г. Мурманск

У нас в организации, по приходу на работу, требуется чтобы сотрудники сдавали в сейф телефоны. Имеет ли право руководство досматривать рабочий ли телефон сдан, без присутствия хозяина телефона, но в присутствии директора?

Ответы на вопрос (3):

Установите на телефон пароль для входа и никто его досмотреть не сможет. О таком требовании должны уведомлять письменно до приема на работу. Можете обжаловать действия администрации в прокуратуру.

Любой досмотр личных вещей гражданина возможен лишь работниками полиции в присутствии самого гражданина. Спасибо за обращение.

Подобного рода требования, установленные в вашей организации, противоречит трудовому законодательству, также Конституции Российской Федерации. За подобного рода "фокусы" вашего горе-руководителя могут не просто наказать за нарушение трудового законодательства, но также при определенных условиях можно и привлечь к уголовной ответственности.