Право полицейского забирать телефон у несовершеннолетнего и вести переписку без наличия владельца

• г. Белгород

Имеет ли право сотрудник полиции, заберать телефон у не совершенно летнего ребёнка, и вести переписку в соц. сетях без присутствия владельца телефона?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. С чего это забирать телефон у ребенка, без ведома его родителей, например? Здесь прямой повод для обращения с заявлением в ОРЧ собственной безопасности по региону, для проверки действий этого сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Таких полномочий у него нет. Такие действия попадают под ч.2 ст.138 УК РФ:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник полиции, забирать телефон у не совершенно летнего ребёнка, и вести переписку в соц. сетях без присутствия владельца телефона?

Имеют ли сотрудники полиции изымать паспорт у не совершеннолетнего ребёнка и изымать телефон? И имеют ли право сотрудники полиции вести переписку в соц. сетях от имени моего ребёнка на взрослые (пошлые) темы?

Такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию. Ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

У нас в организации, по приходу на работу, требуется чтобы сотрудники сдавали в сейф телефоны. Имеет ли право руководство досматривать рабочий ли телефон сдан, без присутствия хозяина телефона, но в присутствии директора?

Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Мой муж через знакомого полицейского сделал распечатку моей переписки в соц. сетях. В переписке не было ни чего криминального. Имеет ли право полиция обнародовать эту переписку?

Здравствуйте. В школе в нашем классе был украден телефон. На следующий день пришли с полиции и моего 9-ти летнего ребенка допрашивали. Имеет ли полиция право допрашивать его без присутствия родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник полиции опрашивать шести летнего ребёнка по факту избиения его родителями без присутствия адвоката.

Добрый вечер! У меня есть магазин сотовых телефонов! Мы продаем и покупаем б/у телефоны! Мы купили сломанный телефон без документа. Но с распиской владельца. На телефоне был экран сломан. Мы починили телефон и продали. После оказалась что этот телефон был краденным.. телефон вернули настоящему хозяину.. пред покупатель остался без денег и телефона.. а мы продали телефон, при этом починив его. что могут нам предъявить? ..

Скажите пожалуйста имеет ли право сотрудник полиции или следователь знакомиться с содержимым телефона без согласия владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение