Право полицейского забирать телефон у несовершеннолетнего и вести переписку без наличия владельца

• г. Белгород

Имеет ли право сотрудник полиции, заберать телефон у не совершенно летнего ребёнка, и вести переписку в соц. сетях без присутствия владельца телефона?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет. С чего это забирать телефон у ребенка, без ведома его родителей, например? Здесь прямой повод для обращения с заявлением в ОРЧ собственной безопасности по региону, для проверки действий этого сотрудника.

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Таких полномочий у него нет. Такие действия попадают под ч.2 ст.138 УК РФ:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Удачи Вам!