Тройная неприятность - пьяный сын попал в дорожные неприятности, лишение прав впереди?

• г. Самара

Сын поехал с друзьями в кафе на машине. С ним был друг у которого были права и этот друг должен был отвезти домой всю их компанию. Друг не пил а сын выпил, а когда они собрались ехать домой увидели что машины нет, выяснили что её у него забрали на штрафстоянку за то что поставил в неположенном месте. Они всей компанией пришли за машиной на стоянку и ему не понравилось как стоит машина и он сел в неё и решил переставить, его сняли на видео, вызвали дпс и составили протакол по ст.12.26. п.1 его теперь лишат прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исходя из ситуации, думаю, что да. Только если пытаться найти какие-то промахи и недочеты в составлении материала. Но по этой статье обычно все делается более-менее.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ст. 12.26, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}

Обстоятельства нужно все знать. Если он не пил, почему не проходил.

Сын был выпившим, но уехать со штраф стоянки он не собирался, только машину переставил.

Он сидел за рулем машины при ее перестановке и мог повредить другие машины. Одного факта достаточно, а его засняли на видеокамеру.