Как защитить свои права и сохранить водительское удостоверение после отказа от освидетельствования ГИБДД?

• г. Новокузнецк

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был трезв, попросили пройти освидетельствование на месте, оказалось все по 00,00, забрали машину, подписать отказался, записали как отказ от освидетельствования, в этот же день поехал в платное мед учреждение на освидетельствование, показало тоже 0,00. Что мне делать? На руках кроме заключения из платной клиники ничего нет, сотрудники ГИБДД мне ничего не дали. Завтра иду на ознакомление с материалами дела в суд. как мне защитить мои права и не лишиться водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Скорее всего суд встанет на сторону сотрудников ГИБДД, так как Вы отказались от медицинского освидетельствования в медучреждении.

Суд может не принять во внимание то, что Вы позже прошли платно, тем более, если прошло более 2 часов после этого.

Вам бы лучше юриста очно нанять, чтоб он посмотрел документы.

В отношении вас составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ ОТказ от медицинского освидетельствования. Если отказ был зафиксирован понятыми или на видеокамеру, лишение прав однозначно.

Наличие показателей прибора не аргумент, так как вас лишают не за алкогольное опьянение.