Можно ли мне быть обвиненным по статье 228 УК часть 1 на основе устных заявлений моего задержанного знакомого?

• г. Москва

Один мой «знакомый» задержан по статье 228 УК часть 2,3.

Могут ли мне предъявить обвинения по той же статье (часть 1), только на основании его устных заявлений, если я (допустим) пару раз, пользовался его услугами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

к сожалению, его показания будет обязательно проверены и если что-то "всплывет" (например, показания другого свидетеля) - то Вы тоже будете привлечены к ответственности по данной статье. а с какой целью вы пользовались его услугами? если для личного употребления - тогда ответственности нести не будете.

Для привлечения к ответственности показаний одного свидетеля недостаточно. Однако это не означает, что не может быть возбуждено уголовное дело. Имейте в виду, что в соответствии со ст.51 Конституции вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких, даже если вас допрашивают в качестве свидетеля, а не только подозреваемого. Если возникнут проблемы с правоохранительными органами - не забывайте это свое право. При необходимости помощти адвоката - обращайтесь. С уважением,