Необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи при одностороннем владении собственником жилья и оформлении в общую долевую.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, нужно ли договор купли-продажи проводить у нотариуса, если собственник отчуждаемого жилья владеет им единолично, но оформляться оно будет в общую долевую? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Переход права собственности на жилье обязательно нужно оформить у нотариуса, а затем в территориальном отделении Росреестра. Через нотариуса для безопасности сделки можно также осуществить передачу денежных средств.

Доброго времени суток! В случае отчуждения недвижимого имущества, где собственником является одно лицо, договор не обязательно составлять у нотариуса.

Здравствуйте! Так как в данном случае нет долевой собственности, то обязательного заверения договора купли - продажи у нотариуса не требуется.

Доброго времени суток! Для чистоты сделки Вы можете ее удостоверить у нотариуса, но закон этого не требует. Достаточно простой письменной формы. Удачи Вам!