Необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи при одностороннем владении собственником жилья и оформлении в общую долевую.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, нужно ли договор купли-продажи проводить у нотариуса, если собственник отчуждаемого жилья владеет им единолично, но оформляться оно будет в общую долевую? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Переход права собственности на жилье обязательно нужно оформить у нотариуса, а затем в территориальном отделении Росреестра. Через нотариуса для безопасности сделки можно также осуществить передачу денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В случае отчуждения недвижимого имущества, где собственником является одно лицо, договор не обязательно составлять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как в данном случае нет долевой собственности, то обязательного заверения договора купли - продажи у нотариуса не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для чистоты сделки Вы можете ее удостоверить у нотариуса, но закон этого не требует. Достаточно простой письменной формы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Собственник квартиры владеет ей более 3 лет. Через договор купли-продажи желает ее переоформить на другое физ. лицо. Как выяснилось у собственника отчуждаемого квартиру есть только свидетельство о регистрации право собственности и предыдущий договор со старым хозяином. Вопрос: можно ли с этими имеющимися документами начать процедуру переоформления квартиры или обязательно еще кадастровый паспорт получать нынешнему собственнику необходимо? Спасибо.

Мы продаём квартиру, где сособственник несовершеннолетний. Встречно покупаемая нами квартира будет оформляться в общую долевую собственность на взрослого и несовершеннолетнего. РОНО дало согласие на одновременную покупку. Вопрос: нужно ли договор купли-продажи встречно покупаемой квартиры заверять нотариально?

Скажите пожалуйста, можно ли оформить договор со всеми документами для сделки, которые закажем сами, а остальные предоставит продавец у нотариуса о купле-продажи квартиры без риэлторского агентства? Будет ли это безопаснее, чем оформляться в риэлторском агентстве? По нашим документам в приобретаемом жилье получается несовершенолетний ребенок собственник! И мать, обязательно нужен нотариус. А если и ещё в агентстве оформляться это будет более надежно или агентство необязательно, т.к. оно не имеет большого веса.

Скажите пожалуйста, квартира (новостройка) оформлена на одного собственника и приобретается в долевую собственность, нужно ли в таком случае заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Брат единолично владеет 1 к квартирой на правах 100% собственности. В квартире он не прописан, но прописана бабушка. Он готов продать долю 50%. Какие документы нужны для оформления у нотариуса договора купли-продажи? Каков порядок действий? Заранее спасибо, с уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса если собственники владеют по 1/2 доли дееспособны и могут подвердить в МФЦ свою волю.

Три собственника продают дом четырем покупателям (жена, муж, двое детей): в договоре купли продажи сразу прописаны доли на всех четверых. Если муж и жена покупают дом в общую долевую собственность, нужен ли нотариус?

Один мой знакомый купил квартиру. Договор купли продажи оформили у нотариуса. Бывший собственник с квартиры не был выписан. Нотариус ему сказала, что в течении месяца вы должны выписаться. Прошло 3 месяца, а он не выписывается. Как поступить собственнику, чтобы выписать бывшего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение