Как решить проблему непогашенного кредита и защитить имущество родителей?

• г. Киров

У меня история с непогашенным кредитом, длящаяся 3,6 года. Банк пригрозил судом. Я живу с родителями, в собственности у меня ничего нет. Моя мама переживает за своё имущество.

Ответы на вопрос (3):

Если иск банка удовлетворят, то судебные приставы могут наложить арест на имущество в квартире. В этом случае мама обращается в суд о снятии ареста.

Если долг будет установлен решением суда, вступившего в законную силу, тогда судебные приставы - исполнители могут описать имущество. Практика доказывает, что имущество описывается по месту нахождения должника. т.е. Вас.

Если Вы проживаете отдельно от мамы и не зарегистрированы там, тогда ей (маме) вообще нечего бояться. Если адреса совпадают, тогда приставы могуь описать имущество, принадлежащее маме. В таком случае, после описи имущества маме необходимо будет подать в 10-дневный срок заявление об исключении имущества из описи ареста.

В таком случае маме надо будет доказать, что истребуемое из описи имущество принадлежит ей. Доказывается письменными документами (кредитные договора, квитанции, чеки, договора купли - продажи, договора дарения и т.д.) или свидетельскими показаниями (что мол видели, как мама покупала данное имущество там то там то по такой то цене). Свидетелей нужно не мене 5 человек (для достижения результата наверняка).

Удачи Вам.

Опасения Вашей мамы напрасны. Только наследники несут обязательства перед кредиторами наследодателя. Супруги по совместным обязательствам. В остальном Вам все подробно объяснили мои коллеги. Даже если предположить, что банк обратиться в суд, будет вынесено решение о взыскании с Вас задолженности и на основании исполнительного производства приставы наложат арест на имущество, которое Вам не принадлежит, то собственник данного имущества (Ваша мама) обратиться в суд с заявлением и арест будет снят. Удачи!