А если я выйду на работу и не буду брать отпуск по уходу за ребенком, то какие у меня права в связи с сокращением и ликвидацией?

• г. Киров

Занимаю должность государственного служащего. Нахожусь в очередном отпуске, позже планировала взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку в данный момент 3 месяца. В июне на работе будет сокращение штатов, а возможно оптимизация. Хотелось бы проконсультироваться: могут ли меня сократить? Правомочно ли будет предложение мне работы в другом районе при оптимизации? А если я выйду на работу и не буду брать отпуск по уходу за ребенком, то какие у меня права в связи с сокращением и ликвидацией?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что вы можете не беспокоиться. На вас, вне зависимости от того, что вы являетесь государственной служащей, распространяется действие Трудового кодекса РФ. В соответствии с названным Кодексом расторжение трудового договора по пункту 2 ст. 81 "сокращение численности или штата работников" с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ст. 261 Кодекса) не допускается. Рекомендовал бы вам не выходить на работу и оставаться в отпуске, что будет дополнительной гарантией обеспечения ваших прав. Хотя, по большому счету, это не имеет существенного значения. Что же касается возможной ликвидации органа, в котором вы являетесь государственной служащей, то при ликвидации указанная гарантия на вас распространяться не будет, поскольку в соответствии со ст. 261 Кодекса увольнение женщин, имеющих детей (включая беременных женщин) по пункту 1 ст. 81 Кодекса - допускается.