Возможно ли заключить нотариально заверенное соглашение по алиментам, чтобы избежать судебных тяжб и изменения статуса матери-одиночки?

• г. Хабаровск

С момента рождения ребенка воспитываю его одна (7 лет). С отцом ребенка в браке не состояли, он женат. Чтобы избежать судебных тяжб по установлению отцовства и присуждению алиментов, можно ли заключить нотариально заверенное соглашение в части уплаты алиментов? Влечет ли заключение такового Соглашения изменение статуса матери-одиночки? Ведь тогда в наше нестабильное время уже не будет льготы матери-одиночке при сокращении численности штата на производстве! Какой возможен выход? А если еще подскажете, как можно решить данную проблему и в будущем исключить возможность уплаты алиментов моим ребенком ОТЦУ (дай Бог ему вечной дееспособности), буду трижды признательна! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мария, нельзя получать алименты и оставаться матерью-одиночкой. Вам выбирать. Так как отцом ребенок не признан, то и впоследствии так называемым отцом ребенка не может быть предъявлен иск о взыскании алиментов с ребенка. Договоритесь на словах о помощи. Если же обратитесь в суд, признаете отцовство и будете получать алименты, тогда отец ребенка в будущем сможет предъявить претензии к ребенку. Это надо его лишать родительских прав. Тогда и алименты сможете получать (если сможете), и ребенок будет защищен впоследствии, т.к. отец, лишенный родительских прав, не имеет права на получение алиментов от ребенка. По льготам матери-одиночке, проанализируйте, сколько и какие льготы, и какие будут алименты.И выбирайте сами, что выгоднее.

Спасибо за Ваш ответ (статус "матери-одиночки" или алименты?), все, что Вы прописали, в принципе регламентируется "СК". Но все-таки: неужели нет никакой "лазейки" в нашем законодательстве, чтобы ни с какой стороны не ущемить права ребенка ни сейчас, не в будущем? А про статус "матери-одиночки" серьезный интерес естественно не в благах финансовых, оказываемых государством на сегодняшний день, а в опасении лишиться работы в наше время, а так - хоть какая-то гарантия... но...... зарплаты естественно не хватает на нормальное существование!!!!!! Вот и стою перед выбором - КАК поступить?!