Могу ли я как, то привлечь его к ответственности?

• г. Москва

Мы с супругом находимся в разводе,. Совместо не живем, у нас общий ребенок. Он постоянно меня оскорбляет и унижвет прилюдно. Никакого на это право не имея. Могу ли я как, то привлечь его к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория. Если в выражениях вашего бывшего мужа присутствует нецензурная брань, то заявление в полицию о привлечении к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте (ст. 20.1 КоАП РФ). Если в высказываниях присутствуют оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство, выраженные в неприличной форме - заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление (ст. 130 УК РФ). Всего доброго.

Виктория, Вам необходимо написать заявление в ОВД о привлечении к уг.ответственности Вашего бывшего. Т.к. данное преступление (ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление) является преступлением частного обвинения, то после сбора первичных материалов участковым (опроса Вас, свидетелей) участковый направит материалы дела в мировой суд и из суда вам придет уведомление, что необходимо подать в указанный срок заявление в соответствии со ст.318 УПК РФ (подача заявления требует определенных правил). Вы в указанный срок должны его подать. Имейте ввиду, что для подтверждения обстоятельств, указанных вами в заявлении, необходимо, чтобы в суде Ваши показания подтвердили и свидетели. Позаботьтесь об этом.