Как осуществить обмен регистрацией между квартирами в муниципальном жилье?
50₽ VIP

• г. Челябинск

В муниципальной квартире (2-х комнатная) помимо моего мужа зарегистрированы его дядя, родной брат и несовершеннолетний племянник. Мать мужа также была зарегистрирована в этой квартире, но потом получила другую квартиру по социальному найму для улучшения жилищных условий (1-комнатную). Договор социального найма составлен на её имя.

Возможно ли сделать так, что мой муж зарегистрируется в 1-комнатной квартире, которую получила его мать, а она зарегистрируется по прежнему месту жительства в 2-х комнатной квартире, т.е. они как бы обменяются местом регистрации? Если это возможно, то как эта процедура обмена осуществляется на практике?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Полина!

Вполне возможен обмен жилья, которое предоставлено по договору социального найма.

Согласно ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Обмен жилого помещения производится с согласия наймодателя. Договор составляется в письменной форме одним документом, подписанным нанимателями жилого помещения. Если добровольно обмен не согласны произвести члены семьи, тогда можно обратиться в суд с иском о принудительном обмене.