Какие документы необходимо приложить при обращении в бухгалтерию на работе для выплаты алиментов без расставания?

• г. Смоленск

Мы с мужем не в разводе, может ли он обратиться в бухгалтерию на работе только с заявлением (без обосновывающих документов) и моим расчётным счётом о выплате мне алиментов?! Так как нашла информацию что нужно ещё приложить документы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, если речь идет о добровольном перечислении алиментов, то либо пусть он самостоятельно перечисляет их Вам, либо, если Вы хотите, чтоб это делала бухгалтерия мужа, заключайте соглашение о выплате алиментов и на основании него, с его зарплаты бухгалтерия будет ежемесячно удерживать сумму алиментов.

Без решения суда никто не вправе удерживать и перечислять алименты. Поэтому бухгалтерия не будет делать этого без судебного приказа.

Я правильно понимаю, что соглашение нужно заверять нотариально? Или что именно значит соглашение?

ЗДравствуйте. Да, нотариально.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Добрый день

Вы можете с мужем заключить соглашение о ввыплате алиментов, в котором указывается размер алиментов, перечисляемый ежемесячно

Соглашения заверяется у нотариуса.

Да, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу для оформления соглашения.

Вашему мужу достаточно если вы с ним договорились написать заявление в бухгалтерию работодателя о том что он просит удерживать с него алименты на содержание ребенка в конкретном размере и перечислять по вашим реквизитам. К заявлению надо приложить копию свидетельства на ребенка и реквизиты полные для перечисления денег. Обязаны принять это заявление без всякого нотариального соглашения.