Оплата съемного жилья - нужные документы предоставлены через два месяца, работодатель обязан оплатить?

• г. Орск

Необходимые документы для работодателя на оплату съёмного жилья для своего работника были предоставлены работником через два месяца. Обязан ли работодатель оплатить эти два месяца?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть внутренние документы организации. Но обычно такая компенсация носит заявительный характер, поэтому и предоставляется только после заявления работника и предыдущие месяцы не оплачиваются. Но возможно в Вашей организации другой порядок.

Обязаны оплатить, поскольку пресекательные сроки предоставления документов, подтверждающих оплату съемного жилья для работника законом не установлены.

Заявление было подано заранее и с работодателем заключён договор. Просто работник собирал все справки, требуемые работодателем, в течении двух месяцев после подачи заявления и заключения договора. Эти два месяца он проживал в съёмной квартире и работал по специальности на работодателя, но за квартиру платил из своей зарплаты. Должны ли ему это компенсировать?

Здравствуйте!

Да, в данном случае должны компенсировать, поскольку договор был заключен и заявление работником написано.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если компенсация найма жилого помещения для сотрудника предусмотрена условиями трудового договора, значит, она должна быть оплачена в соответствующие сроки.