Не приватизированная квартира с ребенком - рассмотрим права и представительство

• г. Москва

Квартира не приватизирована. Ребенок там прописан. Прописал его отец. Хотите сказать, что 4 летний ребенок должен проживать один? Он ходит в сад, живет там с рождения. Разве мать не представитель ребенка? Что то Вы господа юристы не в себе. Или законов не знаете.

Ответы на вопрос (7):

Вы в данной квартире не зарегистрированы и проживать там не имеете права без согласия всех зарегистрированных лиц. Регистрация ребенка не влечет за собой право матери на проживание.

Если же в данной квартире остался зарегистрированным только несовершеннолетний ребенок, то обращайтесь в администрацию, чтобы переоформить договор социального найма на Вас, как законного представителя ребенка.

Здравствуйте, Вера!

Для начала уточните: Состоите ли Вы в официальном браке с отцом ребенка или у Вас незарегистрированные отношения?

Добрый день. Обращайтесь в администрацию для переоформления договора социального найма и вселении вас в жилое помещение к ребенку.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Соответственно изложенным вами данным вы имеете право проживать в этой квартире и имеете право там быть зарегистрированной, но для начала переоформите договор социального найма на себя, если откажут обратитесь в суд получив отказ письменный.

Если у мужа была эта квартира или доля в этой квартире в собственности, то согласно ст. 1142 ГК РФ, при условии отсутствии завещания, Вы являетесь наследницей первой очереди наравне с ребенком и вправе не только проживать в этой квартире, но и зарегистрироваться в ней.

В противном случае следует переоформлять договор социального найма.

Состояла в браке. Муж умер 2 месяца назад. Был прописан в этой квартире. Ребенок был прописан с рождения. Я жила вместе с ними.