Как суд рассматривал доказательства в трудовом споре после обнаружения подделки подписи?
₽ VIP

• г. Челябинск

Помогите разобраться в следующей ситуации. Полтора год назад в суде мне было отказано в удовлетворении иска. Трудовой спор – сокращение. Спустя время обнаружила подделку подписи в одном из приобщенных к делу приказов. По моему заявлению следственный комитет установил, что суду ответчиком был предоставлен не подлинник приказа, а нечто «восстановленное» по причине отсутствия подлинника у ответчика в тот момент. Но в возбуждении уголовного отказал, потому что якобы нашелся у ответчика подлинник. Но ответчик следствию признался, что действительно предоставлял в суд не подлинник, а копию, хотя и сказал суду, что подлинник, и подпись ту сделал не сам работник, а некто по его просьбе. Но протоколе с/з черным по белому написано -- обзирается подлинник! Пишу заявление по вновь открывшимся: суд, мол, введен в заблуждение, положил в основу решения не подлинник, а весьма сомнительный документ с поддельной подписью работника… Суд рассматривает в заседании и… принимает от ответчика чудом «нашедшийся» подлинник того приказа. Это спустя полтора года после вынесения решения, когда и дело–то уже в архиве! Мне – отказ по всем статьям. Вопрос: может ли судья в процессе рассмотрения вопроса в связи с вновь открывшимся обстоятельством по делу приобщать новый документ, который и является предметом спора, причем без открытия нового процесса?

Ответы на вопрос (4):

Определени суда об отказе в персмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам можно обжаловать в кассации. Вот все свои доводы и возмущения приведите в кассжалобе. Нам отсюда не виден ни документ, ни решение и определение суда.

Евгения, данный вопрос не регулируется ГПК РФ, поэтому применяется правило ст.339 ч.2 ГПК РФ, которое гласит: Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Из чего следует, что приобщение документа незаконно.

Выложите тут копию судебного акта об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Меня интересует именно этот момент: правомочно ли во время судебного заседания по моему заявление по вновь открывшимся приобщать к делу спорный документ? Вообще, можно ли на таком заседании новые доказательства приобщать?