Возможно ли вернуть серебряные серьги из-за аллергии и обменять на золотые?

• г. Новосибирск

Мне сегодня муж подарил две пары серебряных серёжек! А у меня на серебро аллергия! Можно ли их вернуть в магазин или обменять на золотые с доплатой?

Ответы на вопрос (4):

Можно их вернуть в магазин или обменять на золотые с доплатой только по взаимному согласию с продавцом, если они исправны, удачи вам

Это ювелирное изделие - по ст. 25 Закона о защите прав потребителей - нет

Но если у вас - аллергия - доказывайте - можно вернуть или обменять по ст. 14 ЗоЗПП, при отказе в претензии - в суд.

Здравствуйте, Евгения.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

Пункт 9 -

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

В общем случае ювелирные украшения нельзя вернуть в магазин или обменять их на другое изделие. Однако Закон о защите потребительских прав допускает возможность возврата кольца или браслета, но только в том случае, если оно оказалось некачественным (ст.18 ФЗ-2300-1).