Возможно ли отменить уже назначенную пенсию по выслуге лет в случае нового закона об увеличении минимальной выслуги до 25 лет?

• г. Сыктывкар

Могут ли отменить уже назначенную пенсию по выслуге лет, если появится новый закон об увеличении минимальной выслуги (с 20 до 25 лет) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не могут.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Всего доброго.