Наследование бизнеса ИП.

• г. Нижневартовск

Как может наследник открыть ИП и здавать в аренду помещения умершего ИП без право собственности на эти помещения?

Ответы на вопрос (3):

Сначала наследнику нужно оформить наследство, потом можно заключать договор аренды помещения. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Это только через 6 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление нужно в течение шести месяцев. По истечении этого срока вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Но в договоре аренды нежилого помещения меня насторожила вот какая вещь: Арендодатель подтверждает, что передаваемое им в аренду Помещение принадлежит ему на основании Договора купли продажи нежилого помещения от 26.03.2008 г.! вот мой вопрос-имеет ли он право сдавать помещение в аренду без свидетельства о собственности на основании того документа которого указывает?

Спасибо!

Есть неделимое коммерческое помещение в собственности у трех наследников, доли равны. Наследник 1 ведет в помещение доходный бизнес. У наследника 1 ИП и раньше был договор аренды с покойным владельцем помещения. Наследник 2 и наследник 3 хотят заключить договор аренды с наследником 1, потому что Наследник 1 не делится прибылью с ранее семейного бизнеса в который наследник 2 вложил много денег. Наследник 1 не хочет подписывать договор аренды, вместо этого настаивает на оплате коммунальных услуг наследником 2 и наследником 3 за их доли. Наследник 2 и наследник 3 готовы даже пойти на продажу помещения для прекращения конфликта.

Вопрос: есть ли возможность принудить наследника 1 к подписанию договора аренды или продажи помещения?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Есть помещение, собственник помещения - моя мать. Могу ли я, как близкий родственник (сын) открыть в помещении магазин (ип) без составления договора аренды. Заранее благодарен за ответ.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Я ип есть в аренде помещение нежилое взятое в аренду у администрации (КУМИ) сроком на 3 года,

Сейчас хочу закрыть ип и открыть ООО, могу ли я как либо сохранить право на аренду данного помещения но уже как ООО? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Мы собираемся сдать нежилое помещение в аренду, помещение находится в собственности у физ. лица. Возможна безвозмезная передача этого помещения ИП для здачи его в аренду без передачи прав собственности? И на какой срок это возможно так, что бы физ лицо при необходимости могло отозвать это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение