Скоро буду оформлять пенсию, а свидетельство о рождении утеряно, потребуется ли оно при оформлении?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Не нужно свидетельство о рождении, паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, а также соответствующее заявление об установлении пенсии. Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 04.10.2016) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению".