Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры, полученной в наследство от отца 2 месяца назад?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если стоимость квартиры будет больше 1.000.000 руб., то конечно нужно платить НДФЛ с продажи квартиры, так как квартира у вас в собственности менее трёх лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброе время суток. Закон предусматривает обязанность физического лица оплатить налог с продажи квартиры, находящейся в его собственности менее 3 лет. При этом, Обратите внимание, что в порядке наследования имущества считается принадлежащим наследнику с момента его оформления, с момента смерти наследодателя.

Если право собственности на недвижимость приобретено после 01.01.2016, при продаже этой недвижимости продавец уплачивает НДФЛ с дохода, превышающего 70% кадастровой стоимости квартиры, определенной на 01 января текущего года.

Добрый день!

Придется оплатить НДФЛ в размере 13% с суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей. Такой размер налогового вычета предусмотрен ст.220 НК РФ.