Раздел имущества при расторжении брака - разделение жилого дома и земельного участка согласно закону

• г. Казань

Раздел имущества. Жилой дом готовность 90% возведен в период брачных отношений на земле приобретенной на материнский капитал. Источники финансирования строительства: собственные средства-10% ипотечный кредит-90% кредит погашен примерно на 50%. Проэктная стоимость 2200000 оценочная-4778000. Состав семьи: супруги и двое несовершеннолетних детей. Все члены семьи имеют по 1/4 доли на земельный участок. Дети по решению суда остались с матерью. Мать повторно вышла замуж и вчетвером проживают в квартире

принадлежащей свекрови. Как согласно закона должен быть разделено это имущество (дом и земля)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если право собственности уже оформлена при использовании средств материнского капитала, то дали считаются определенными по соглашению сторон, Измените тебе дали уже не получится. Если же оформление не было, то имущество приобретенное в период брака может считаться совместно не подлежит разделу в равных долях, Однако в данной ситуации речь идет только о той части имущества, которое приобретено на совместное средства супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если в строительстве дома семейный капитал не принимал участия, то дом должен делиться пополам между супругами. А земельный участок уже поделен, как Вы пишите у каждого по 1/4 участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Согласно закону вы уже поделили доля данного незавершённого строительства а также земельного участка. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Мы с мужем купили земельный участок для строительства дома, но оформили его на мою мать. Мать мужа продала свою квартиру и дает деньги на строительство. Помимо этого, я должна получить материнский капитал (у нас двое детей) и хочу вложить его в дом. Моя мать хотела оформить договор дарения земли на меня, но свекровь хочет оформить участок и в будущем дом только на себя, для страховки, чтобы ее сыну в случае развода осталось все. Подскажите как правильно оформить землю и в дальнейшем дом, чтобы все остались довольны, в случае развода или раздела имущества. Спасибо. Татьяна.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Супруги в разводе 1 год. Встал вопрос о разделе имущества. Имеется дом, земельный участок в аренде - все оформлено на бывшего мужа. Двое детей, один из них - несовершеннолетний. Как будут делиться имущество и земля?

При разделе имущества после развода по решению суда частный дом отошел супруге, но в решении суда нет определения по земле. Дом и земля были оформлены на супруга. Можно ли переоформить дом и земельный участок на супругу в соответствии с решением суда?

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.

Ситуация:

Супруги делят имущество, оба приобрели кредитные обязательства за период брака, кредитные обязательства приобретались для покупки земельного участка. Соответственно среди общего имущества есть и земля. Земля оформлена на супруга.

Супруг желает через суд забрать все долговые обязательства на себя (и оформленные на себя и оформленные на супругу), и собственно землю оставить за собой в полной доле. Детей нет.

Отношение супруги к этому-номинально согласное, но делить через договор не желает.

Как на подобные требования реагируют в суде? Возможно практика какая есть под рукой? Каковы шансы такой позиции в суде при разделе имущества.

Имущество, приобретенное во время брака, но куленное на средства, выделенные, одному из супругов, как государственному гражданскому служащему, пдлежит разделу при бракоразводном процессе. Субсидия расчитывалась исходя из 5 членов семьи (супруга (госсударственная гражданская служащая на чье имя выдана субсидия), супруга и троих детей (двое от первого брака, совместный третий)). Жилплощадь была приобретена исключительно на средства субсидии (дополнительные средства не вносились). При разделе имущества по решению суда госслужащая выплатила бывшему супругу 1/10 часть стоимости квартиры (из средств материнского капитала), т.к. судсидия выделилась за минусом жилплощади супруга. Но бывший супруг подал аппеляцию о пересмотре долей. Вышестоящая инстанция приняла решение 1/2 части имущства, т.е. доли детей (проживают с матерью), которые были выделены, как членам семьи на приобретение жидплощади, поделили поровну между двумя супругами. У детей ни осталось никакой части.

Согласно ст. 36 п. 1 семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Субсидия - это и есть безвозмездная сделка.

Вопрос: как правильно будет поделить данное имущество?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение