Законность наложения ареста на социальную карту с начислением детских пособий за долги по квартплате - что делать для снятия ареста?

• г. Иркутск

Законно ли наложение ареста на социальную карту, на которую начисляются только детские пособия за долги по квартплате за квартиру, собственником которой является мой муж? Что можно сделать в этом случае для снятия ареста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. обратиться в органы соцзащиты и взять справку, чт о на этот счет поступают пособия.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

С этих денежных средств нельзя удерживать в счет долга в силу ст.ж 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Нельзя налагать арест на детские пособия. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег.

Здравствуйте. Не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется детское пособие.