Обязательность присутствия дарителя при оформлении права собственности на недвижимость по договору дарения - влияние на наследственные права инвалида детства 2 группы или пенсионера.

• г. Краснодар

Обязательно ли присутствие дарителя при оформлении права собственности на недвижимость в Росреестре по договору дарения. Если при жизни дарителя право собственности не было оформлено, то имеет ли право обязательный наследник по закону\инвалид детства 2 гр, пенсионер\ на свою долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно присутствие дарителя и одаряемого в рос реестре. Если право собственности не была зарегистрировано, то даритель остался собственником квартиры. Наследники могут заявить свои права.