Можно ли взять год без содержания для работы в другом месте и что делать при отказе?

• г. Рубцовск

Моя мама работает учителем в школе она хотела бы взять год без содержания и при этом устроиться ночной няней в дом интернат который подчиняется этой же школе. Может ли она так поступить? И что делать если ей откажут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если откажут тут ничего не сделать, поскольку тут одного желания работника мало, нужно чтобы и работодатель согласился, т.е. только по договоренности с работодателем получиться.

А какие могут быть основания для отказа? Помимо нежелания самого директора.

Любые могут быть. Потому что отпуск без содержания в данном случае предоставлять не обязаны. Мотивировать отказ также не обязаны.

Если Ваша мама отработала в школе непрерывно в течение 10 лет, то она имеет право на длительный отпуск сроком до одного года. Во время данного отпуска она вправе устроиться на другую работу по совместительству, например, поскольку на основном месте за ней сохраняется рабочее место. Основаниями для отказа могут быть медицинские противопоказания, недостаточность квалификации, отсутствие каких-либо специальных навыков и т.п.