Как правильно оформить отказ от отцовства и какие документы требуются

• г. Спасск-Дальний

Мой муж два года прожил в гражданском браке с девушкой, родилась дочь. Мать оформила девочку на себя в отсутствие папы, то есть у нее фамилия мамы, в графе-отец - прочерк, свидетельства о признании отцовства нет. Когда они разошлись, бывшая сожительница моего мужа подала на алименты, на каком основании? С дочкой видется она не дает, ребенок называет папой другого человека. А теперь она просит отказа от ребенка. Мой муж согласен дать отказ, так как в той семье не фигурирует как отец. Скажите пожалуйста как правильно это оформить, какие документы нужны и нужно ли заверять заявление на отказ у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия, во-первых, написать отказ от ребенка ваш муж может, но юридической силы такой отказ иметь не будет, а во-вторых, если ваш муж не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он юридически не является отцом, следовательно, он не должен платить алименты и не может быть родственником ребенка. Юридически ваш муж данному ребенку никто. Если другой мужчина готов удочерить ребенка, то вместе с матерью ребенка он должен обратиться в суд с заявлением об удочерении.

Это будет не отказ от ребенка, что не возможно, а нотариально удостоверенное заявление о том, что Ваш муж не возражает против усыновление (удочерение) ребенка супругом матери ребенка.

Здравствуйте Юлия. Коллеги правы в ключевом моменте. Ваш муж формально юридически (еще раз-формально юридически) никто, относительно ребенка (без морально -этических нюансов). Со времен древнейшего права существовало правило нельзя дать больше чем есть у тебя, нельзя распорядится тем что не твое. Может ли он отказаться от тех прав, которые ему не принадлежат (принадлежность ему не установлена). Если в свидетельстве об отце ребенка "гражданской жены" прочерк, то она мать одиночка. Получает видимо пособие. Предложение отказаться в нотариальной форме, или дать согласие на удочерение, равносильно признанию отцовства, но во вне судебном порядке и как основание для подачи требования об алиментах в дальнейшем. Дешево, удобно и не хлопотно. Аплодирую юристам из Спасска-Дальнего. Решение о конкретных действиях принимать Вам и Вашему мужу. Успехов.

Я так понимаю что бывшая сожительница установила отцовство в судебном порядке,так как слушание состоялось и исполнительный лист был.