Как оформить фамилию мужа ребенку от другой женщины - процедуры и проверки

• г. Пенза

У моего мужа есть дочь от другой женщины. Эта женщина бросила девочку на воспитание матери моего мужа в 2 месяца, уехала в другой город и не помогает материально совсем. Когда девочка родилась ее мать написала в свидетельстве о рождении в графе отец свою фамилию, теперь мой муж хочет дать свою фамилию ребенку как правильно нам все оформить и какие процедуры нужно пройти. (напр. Тест на отцовство или еще что-то)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Елена!

В суд Вашему мужу нужно обращаться, отцовство устанавливать.

Елена, необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление об установлении отцовства в суд с приложением доказательств и с ходатайством о проведении судебно-медицинской экспертизы по установлению отцовства.

В дальнейшем на основании судебного решения внести сведения в свидетельство о рождении. Потом заняться изменением фамилии. Но необходимо учитывать положения ст. 58, 59 Семейного кодекса РФ

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Либо вместе с матерью ребенка надо идти в загс и в графе отец будет указан ваш муж. либо через суд путем подачи заявления в суд. если спора о праве не будет, то в особом порядке. если мать возражает, значит надо исковое заявление подавать. если есть веские и неопровержимые доказательства, можно и без проведения экспертиза установить. все зависит от конкретных обстоятельств. более точно ответить на сайте не могу

Елена, ребенок находится у матери Вашего мужа, который по документам не установлен как отец. Ребенку скоро в школу. Как в этой ситуации Вами не занялись органы опеки. Вы только подумайте у Вас на руках только свидетельство о рождении, в котором указана только мать ребенка.

Забыла уточнить , девочке 6 лет. А в случае установления отцовства, мать же девочки с ней не живет и в ее жизни участия не принимает, может ли она подать на алименты, или мой муж имеет право на взыскание с матери алиментов?

Елена, взыскивает алименты тот кто проживает с ребенком, заботится о нем ( содержание, воспитание, образование). В данном случае вероятно оформлено опекунство бабушкой. Она может подать на взыскание алиментов пока будет устанавливаться отцовство. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Если мать вообще не принимает участия в жизни ребенка можно поставить вопрос о лишении родительских прав.

Статья 69 СК РФ . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Но опекунство не оформлено!

девочка живет с бабушкой ( мамой моего мужа) без всяких опекунств и без участиЯ в воспитании матери !

Может быть проще дождаться 14 лет когда , девочка будет получать паспорт и просто по своей воле примет решение поменять фамилию?