Запрос информации от работодателя об умершем работнике - правовые и этические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Работодатель умершего работника запрашивает у мед. учреждения информацию о диагнозе, о состоянии здоровья на момент осмотра и копию отказа работника от госпитализации. Что должно делать мед. учреждение? Просьба разобрать вопрос подробнее.

Ответы на вопрос (4):

А при каких обстоятельствах умер работник? Производственная травма? Вы же не знаете конкретно, что и как. Только суду или при запросе следователя или дознавателя Вы имеете такую информацию именно по запросу дать. А работодателю не имеете права. На основании ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Отказывайте.

На каком основании работодатель запрашивает.? Медицинское учреждение на основании закона об охране здоровья не вправе предоставлять данную информацию. Имеется больничный, на этом все.

Да ничего не должно делать. Здесь и комментировать нечего. Существует медцинская тайна и мед. учреждение не обязано предоставлять данную информацию работодателю.

Медицинская организация не имеет права предоставлять данные о пациентах в том числе и умерших Посторонним лицам в том числе и работодателю. Такая информация может быть предоставлено только по запросу официальных органов и суда.

Нужно отказать работодателю в предоставлении документов.