Если да, то только за долю мужа, или за всю квартиру?

• г. Новосибирск

Недавно умер муж. Квартира приватизирована на нас двоих. Через полгода вступлю в права наследования. Сразу после этого собираюсь уехать к дочери в США на пмж. Должна ли я заплатить налог с продажи? Если да, то только за долю мужа, или за всю квартиру? (Приватизирована 10 лет.)

Ответы на вопрос (2):

Частое заблуждение - в наследство необходимо вступать в течение 6ти месяцев, а не по истечении. Так что обращайтесь сейчас, чтобы потом не идти в суд.

Что касается суммы налога, то может быть Вам не придется вообще ничего платить - это определит налоговый сотрудник. Ваша задача - подать декларацию о продаже. Разумеется, Вам не стоит продавать квартиру по рыночной цене.

Ханна, здравствуйте! Как я понимаю, под словами "через полгода вступлю в наследство" Вы подразумеваете получение свидетельства о праве на наследство. Так? Если же Вы пока не обращались к нотариусу - сделайте это, принять наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если Вы с супругом на момент смерти наследодателя были зарегистрированы (прописаны) на одной площади, то Вы УЖЕ считаетесь принявшей наследство фактически, даже если не успеете обратиться к нотариусу в положенный срок.

Что касается налога - то налог Вы платить НЕ должны, соответственно, декларацию подавать НЕ требуется..

Ниже привожу Письмо Минфина с соответствующими разъяснениями..

Письмо Минфина РФ от 30.12.2010 номер 03-04-05/7-765

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из обращения следует, что Вами с супругом в 2004 г. была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли в праве собственности на каждого совладельца. После смерти супруга в 2007 г. его доля на основании свидетельства о праве на наследство была передана в Вашу собственность. В этом же году квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.