Судебный иск по взысканию остаточной суммы по расписке на строительные материалы - необходимость досудебной претензии и возможность взыскания неустойки

• г. Нижний Новгород

В 2015 г. отгрузил строительные материалы по расписке на сумму 110 т.руб. Расписка написана от физ лица к физ лицу. По расписке были прописаны условия расчета по 20 т.р каждый месяц. По началу должник расчитывался на не по 20 т.руб а по 10. Деньги переводились на карту СБ. Спустя 4 месяца и выплатив 40 т.р должник перестал делать оплату согласно расписке. К обычно на все звонки одни обещания и просьба немного подождать... Спустя 2 года зделал еще одну оплату на сумму 25 т.р. и в дальнейшем просто как говорится потерялся, на звонки не отвечает и т.д. .. Хотим подать в суд на взыскания остаточной суммы. Вопрос первый: Нужно ли отправлять досудебную притензию? Второй: можно ли в этом случае взыскать неустойку за пользование ден. средствами и как правильно ее рассчитать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно или нет зависит от буквального текста расписки и от того кто стороны по факту, а не от кого просто расписка составлена. Всего доброго!

Нужно составлять письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка по ЗоЗПП и только потом в суд.

Пишите расписку. Отправляйте по почте с описью и уведомлением о доставке, кроме суммы долга можете взыскать и проценты за пользование чужими средствами, есть калькулятор, наберите в поисковике, увидите и сами сможете рассчитать.