Как доказать ложность заявления и привлечь к уголовной ответственности лжесвидетелей и инициировавшую дело соседку?
50₽ VIP

• г. Саратов

Соседка из мести за инициированное мною в ее отношении ИП написала полностью лживое заявление на меня по статья 130 часть 1 УК РФ. В качестве лжесвидетелей привлекла своих подруг. Планирую в процессе опорочить показания этих лжесвидетелей и доказать, что частное обвинение - злоупотребление правом, месть за законное решение суда и т.д. Вопрос: кем возбуждается дело за ложный донос и ложные свидетельские показания? Судом, если он сочтет наличие состава, или мне надо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности соседку и ее лжесвидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Такие заявления проверяются полицией и передются в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Подается заявление вами лично.

если признаки этих преступлений будут выявлены в ходе судебного заседания по процессу по ст. 130 УК РФ, то суд обязан направить материал в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.