Как доказать ложность заявления и привлечь к уголовной ответственности лжесвидетелей и инициировавшую дело соседку?
50₽ VIP

• г. Саратов

Соседка из мести за инициированное мною в ее отношении ИП написала полностью лживое заявление на меня по статья 130 часть 1 УК РФ. В качестве лжесвидетелей привлекла своих подруг. Планирую в процессе опорочить показания этих лжесвидетелей и доказать, что частное обвинение - злоупотребление правом, месть за законное решение суда и т.д. Вопрос: кем возбуждается дело за ложный донос и ложные свидетельские показания? Судом, если он сочтет наличие состава, или мне надо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности соседку и ее лжесвидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Такие заявления проверяются полицией и передются в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Подается заявление вами лично.

Спросить
Пожаловаться

если признаки этих преступлений будут выявлены в ходе судебного заседания по процессу по ст. 130 УК РФ, то суд обязан направить материал в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Соседка из мести выступила частным обвинителем с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 130 УК РФ. Суд вынес оправдательный приговор в виду отсутствия события преступления. Хочу наказать ее за бесконечные лживые незаконные иски. Куда подавать заявление за ложный донос и ложные свидетельские показания: в милицию или в прокуратуру?

Могу ли я в рамках гражданского дела ходотайствовать о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос, ложные показания свидетелей или необходимо привлечение следственных органов?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

В 2015 г. Я выграла суд гражданский по ст 20.1 акрф. Соседка написала в полицию что я хожу по улице матом выражаясь, на неё.

Взыскиваю до сих пор моральный ущерб с я МВД. но соседку не привлекли к ложным показаниям.

Могу ли написать в полицию что бы ее привлекли к наказанию за сдачу ложных показаний, спустя столько лет. Она подписала, за заведомо ложный донос предупреждена, в своих заявлениях и обьяснениях.

Соседка написала полностью лживое заявление по частному обвинению по статья 130 часть 1 УК. В качестве доказательства предлагает свидетелей - своих близких подруг. Событий, описанных в заявлении, не было; свидетелей, разумеется, тоже. Можно ли заявить отвод свидетелям? Или лучше запутать их в процессе в показаниях, тем самым опорочив их?

В порядке частного обвинения меня привлекали к уголовной ответственности по ст.116. обвинение было заведомо ложным, "потерпевшая" перестала являться в суд, и в этой связи дело было прекращен по статья 249 часть 3 упк рф. хочу привлечь к уголовной ответственности "потерпевшую" за заведомо ложный донос. Как мне поступить? Спасибо.

Суд не вынес частное определение в МВД за заведомо ложные показания и в решение суда нет показаний этих показаний. Как мне писать заявление в МВД самой, если у меня нет его ложных показаний.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Я-потерпевший по уголовному делу. Сейчас я знакомлюсь с уголовным делом и прочитал в допросе подозреваемого ложные показания и клевету на меня (голословно и бездоказательно). могу я подать заявление дознавателю, расследующему дело, о привлечении к ответственности за дачу ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение