Расчет возраста выхода на пенсию для работников с опытом работы на судах и в Крайнем Севере
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имею стаж работы на судах флота 10 лет и 18 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу.

Моему другу, имеющему стаж работы на судах флота более 12,5 лет и более 20 лет стажа работы в районе приравненном к Крайнему Северу, была назначена пенсия по достижении возраста 50 лет (сыграла двойная льгота).

Каким образом будет рассчитываться мой возраст выхода на пенсию?

Заранее благодарен за ответ,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

У Вас двойное уменьшение возраста для назначения льготной пенсии не получится, поскольку не хватает 2,5 лет стажа работы в плавсоставе. Северный стаж уже имеется. Так что в 55 лет можно оформлять досрочную пенсию.