Способы избежать оплаты долгов за электричество соседей и избежать претензий от Петроэнергосбыта

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я и соседка оплачиваем свет, но остальные соседи не хотят платить, у нас 6-комнатная квартира,5 собственников. Я собственник 2,5 года, оплачивают каждый месяц, соседка живёт с сыном так же оплачивает каждый месяц, у неё 2 комнаты в собственности, в 4 комнате жил мужчина не оплачивал, он умер, бывшая жена, готова оплатить долг, но не знает сколько, в 5 комнате живёт семья из 3 человек жена, муж и ребёнок, но муж не прописан, оплачивать отказываются и в 6 комнате собственник сдает жилья, за к\у не оплачивает и не собирается. В данный момент долг за много лет составляет 45396 кв,если перевести на руб., это 187 т. р.петроэнергосбыт обязуется оплачивать солидарности всех собствеников. Вопрос, что можно сделать чтоб не оплачивать долги за соседей и петросбыт не имел ко мне претензий?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Ничего сделать не сможете и если дойдёт дело до суда, то будете солидарно возмещать эту задолженность, по-другому никак. Единственное, вы сможете взыскать с соседей оплаченные за них долги в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Для этого вам нужно разделить лицевые счета чтобы каждый собственник оплачивал по своему лицевому счёту. Обратитесь с этим вопросом в управляющую компанию.

Полагаю, что юрист, Иванова Е.Н., не знает специфики взаимоотношений потребителей с АО "Петроэлектросбыт" в Санкт-Петербурге.

В коммунальных квартирах только ОДИН прибор учёта на ВСЮ квартиру. Поэтому никто никакие счета делить не будет.

Обязанность по оплате электроэнергии, потребляемой в коммунальной квартире, СОЛИДАРНАЯ.

Соответственно АО "ПЭС" вправе СОЛИДАРНО взыскать задолженность со ВСЕХ потребителей, зарегистрированных в данной коммунальной квартире.

Поэтому, добросовестным плательщикам придётся сначала оплатить ПОЛНОСТЬЮ задолженность, а затем взыскивать с "уклонистов" их доли в платежах за электроэнергию.

Иного способа пока нет.

Сейчас у нас написано заявления для разделения лиц. счёта,но до этого у меня оплачено отдельно и есть квитанции и карточка для оплаты...