Как установить права наследования в коммунальной квартире после смерти отца и претензии со стороны матери отца? Что нужно знать и какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва

Умер папа, осталась комната в коммунальной квартире. Мои родители разведены и я единственный ребенок. Мать отца претендует тоже (все документы на комнату у нее! у меня только копия свидетельства о смерти из загса)-кто является наследником первой очереди, какие мне нужны документы, чтобы оформить наследство и вообще, что мне нужно делать в данной ситуации? Я знаю, что в права наследства вступают через полгода, но может быть надо раньше что-то делать?! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

До истечения 6 месяцев, а не позднее обратитесь к нотариусу. Все остальное будете решать и делать потом.

Доброе утро, Екатерина!

Делать как раз и надо раньше - до истечения 6 месяцев. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Поэтому Вы и мать отца - будете наследовать в равных долях. Вам нужно ДО истечения 6 месяцев - лучше пораньше - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Как пишется само заявление - подскажет нотариус. К нотариусу можно идти любому. Если мать отца ранее Вас подала заявление другому нотариусу, то нотариус, к которому обратились Вы, - подскажет куда идти - поскольку существует единая база данных. При первичном обращении Вам нужно иметь дубликат свидетельства о смерти (то, что у Вас есть), Ваше свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, в которой отец снят с рег. учета в связи со смертью.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).