Квартира в ипотеке,2 доли. Полностью платит только одна сторона. Можно ли лишить доли другую сторону?

• г. Казань

Квартира в ипотеке, 2 доли. Полностью платит только одна сторона. Можно ли лишить доли другую сторону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лишить доли вторую сторону не получится, взыскивайте с нее половину суммы платежей. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нет, нельзя лишить право собственности другого собственника. Можете только подавать в суд исковое заявление о разделе долга по кредиту (если долг совместно нажитый).

По долгам будет отвечать просрочившая сторона, кроме тех случаев, когда совладелец выступает в качестве гаранта по кредитному договору или тогда, когда доли находятся в совместной собственности супругов, а один из супругов-должник.

Добрый день, лишить второго собственника его доли не получится. Но Вы справе подать в суд и взыскать с него половину платежей. Учтите, что взыскать можно за предыдущие 3 года (т.е. если Вы платите уже большее количество лет, то всю сумму взыскать не получится).