Могу ли я написать дарственное чужому человеку, приобретенное в браке?

• г. Красноярск

Могу ли я написать дарственное чужому человеку, приобретенное в браке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете, но с согласия супруга.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Не дарственное написать, а договор дарения заключить. Можете подарить только свою долю в совместно нажитом имуществе супругов (кому пожелаете). Можете составить у нотариуса завещание на свое имущество на любое лицо, в т.ч. и не родственника (имущество перейдет к нему после Вашей смерти).

Добрый день! Можете, но при соблюдении некоторых условий. Если имущество КУПЛЕНО в браке, то подарить вы могли бы только с письменного нотариально оформленного согласия супруга.

Либо сначала необходимо это имущество поделить с супругом, а затем дарить свою долю. Без согласия мужа.

Если имущество приобретено вами в браке, но в дар, по наследству, по приватизации, то для дарения согласия супруга не требуется.