Коммандировка и основное место работы - разъяснения при расширении компании в Москву

• г. Москва

Трудовой договор и основное место работы город в московской области. Компания расширилась и арендовала офис в Москве. По необходимости периодически отправляют работать в Москву на 2 ве или 4 ре недели. Это понимать как командировку? Или как? Ведь я еду в другой регион?

Ответы на вопрос (4):

Если возвращаетесь с работы каждый день домой - это командировкой не является. Смотр на какое расстояние приходиться ездить и какие виды транспорта используете.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Если вас отправляют на работу в другой регион по приказу, то это является командировкой. Где вы проживаете в это время и возвращаетесь ли домой каждый день, какую работу вы выполняете? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки").

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании, офис которой находится в Москве, но живу я в г.Новосибирск и работаю в регионе Сибирь. В трудовом договоре написано, что место работы г.Москва и указан адрес офиса. Также есть приложение к договору о разъездном характере работы по региону Сибирь.

Мое нахождение в Новосибирске не оформляется, как командировка. Все мои командировки из Новосибирска в город назначения и обратно в Новосибирск. Поездки в Москву оформляются, как командировки - с приказом и служебным заданием.

Скажите, должен ли работодатель в этом случае выплачивать мне региональный коэффициент и какой, т.к. по федеральному закону это 20%, но есть еще региональная надбавка 5%? Заранее признателен за ответ!

Я проживаю в г. Нижневартовске (МКС). Весной устроился в фирму, которая расположена в Москве, а в нашем городе у них дополнительный офис. Все работу выполнял в Нижневартовске, но в трудовом договоре написано, что место работы Москва, а в Нижневартовск меня могут направлять в длительную командировку. Все это время мне платили зарплату и командировочные. В ноябре у меня заканчивается срок договора и я узнал, что я теряю северный стаж, т.к. формально я все это время работал в Москве, а в Нижневартовске был в командировке. А на деле я из города не выезжал. Как мне теперь быть?

Работаю в доп. офисе фирмы, филиал в другом городе. Сегодня пришло уведомление о прекращении договора аренды офиса с арендодателем с 1.01.15. Сотрудникам предложили (в устной форме) написать заявление по собственному. В трудовом договоре указано место работы-тот город где мы арендовали офис. Может ли работодатель при отказе писать по собственному, обязать выйти после праздников 12 января на работу по адресу филиала, т.е. в другой город?

У меня такая ситуация: в трудовом договоре не указано место работы, а указана только компания. Адрес компании указан только в реквизитах. Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город? Дело в том, что офис находится в Москве (работаю в Москве), а склады в городах Подмосковья.

Работодатель, приняв меня на работу в городе Москва в декабре 2011 года (работаю в Москве безвыездно) , в июле предложил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, мотивировав, что за счет суточных компания мне будет оплачивать жилье в Москве.

Пункт № 11 Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу воскресенье. Рабочее место работника находиться по адресу Санкт Петербург (указан точный адрес офиса. Время начала и окончания работ с 10.00 до 19.00 при это м в трудовом договоре конкретного места работы и даже города не указано.

В трудовом договоре местом работы указан город Сочи, но работодатель отправляет в Москву, без моего согласия, законно ли это? Не оформляет командировку, а просто маршрутный лист.

Помогите. Сама не могу разобраться. Я зарегистрирована в Москве, но последние 1,5 месяца проживаю на даче в Московской области. В москву не выезжала всё это время. Теперь возникла необходимость съездить домой. Нужно оформить эл-й пропуск. Но я не могу понять, на каком портале мне его надо оформлять - на подмосковном или на московском. Выезжать то я буду из области в Москву, а потом возвращаться из Москвы в область. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирован в Москве, но постоянно проживаю в Московской области. При этом я каждый день еду на работу в Москву. Обязан ли я зарегистрироваться по месту проживания в Московской области и на основании какого документа.

Когда я еду в однодневную командировку то мне приходится до назначенного пункта командировки ехать на автобесе до Москвы далее - метро или троллейбус. Но наша бухгалтерия не оплачивает городской транспорт. Разве пункт назначения не является местом командировки?

Г. Красноармейск Московской области.

Работодатель, приняв меня на работу в городе Москва в декабре 2011 года (работаю в Москве безвыездно) , в июле предложил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, мотивировав, что за счет суточных компания мне будет оплачивать жилье в Москве.

Пункт № 7, подпункт 7.9. Работник дает согласие на разъездной характер работы (долгосрочные командировки).

В период нахождения в командировке в г. Москве субботу воскресенье считать выходными днями. Оплату дополнительных расходов суточных в этот период не производить. Расходы по найму жилого помещения не возмещаются на весь период командировки в городе Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение