Подскажите пожалуйста, какой размер госпошлины мне надо оплатить?

• г. Москва

Я хочу подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в ТДС. В этом же заявлении я прошу засчитать долг мужа по алиментам за прошлый период на 50 тыс. (от него есть расписка), и еще в этом заявлении просьба о взыскании дополнительных расходов на школу в размере 8000 р. (ребенок идет в первый класс).

Ответы на вопрос (2):

По требованию о расторжении брака госпошлина составляет 400 рублей. По требованию об уплате алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины. Алименты взыскиваются со времени подачи заявления в суд.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)