Кто имеет право на дом после смерти супруга - дети первой семьи или дети от второго брака?

• г. Сургут

1997 году у меня умерла сестра которая, была в браке и имела двух дочерей. В совместной жизни со своим супругом они имели дом свой земельный участок, но сестра скоропостижно в 42 года умирает ее муж через год женятся на другой женщине с 2 детьми они расписываются и новая жена переезжает к нему со своими детьми, он помогает 2 жене поставить ее дочерей на ноги, хотя его родные дочери уже выросли и разлетелись кто куда. Со временем 2 жена продаёт свой дом для проведения свадьбы, для старшей дочери. Но сейчас пошла такая проблема, что он хочет оформить дарственную на этот дом своему родному единственному внуку, но дети 2 супруги требуют, скандаляти и давят на него, чтобы он этот дом переписал им. ВОПРОС, могут ли они претендовать на это имущество, если они его не покупали совместно и не имеют не какого родства, а лишь только проживали совместно, но за переуд их совместной жизни они сделали ремонт дома с помощью совместных детей которые давали деньги на ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Дети супруги точно ничего не будут иметь. А вот жена в судебном порядке может потребовать раздела, если докажет, что в период брака на вносила деньги в его имущество, и стоимость имущества существенно увеличивалась. Но это достаточно сложный процесс. Так что проблем с оформлением дарственной на своих родственников проблем не будет.

Ес ли собственником дома по документам является муж вашей сестры он может этот дом подарить или завещать кому хочет его неродные дети и новая супруга не могут препятствовать оформлению такой сделки.