Могут ли отказать родителю в совместном пребывании с ребенком в детском саду во время адаптационного периода? Как поступить, если возникнет категорический отказ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Оформляю ребёнка в детский сад, возраст 2 г. 3 мес. Имеют ли право отказать мне в совместном пребывании в группе в адаптационный период? Как быть, если возникнет категорический отказ (есть такая вероятность).

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Нет, Вам не разрешат находится в группе. Вы хотя бы подумайте как будут другие дети реагировать им тоже маму захочется. Нужно перетерпеть сначала на час оставите и потом постепенно на целый день. Все через это прошли! Если будете рядом с ребёнком лучше не будет.