Президиум верховного суда отменил решение в мою пользу. Когда подать жалобу в ЕСПЧ, чтобы не пропустить сроки?

• г. Уфа

Районный Суд вынес решение в мою пользу. Истец подал аппеляцию - Верховный суд республики тоже вынес решение в мою пользу. Истец обратился в Президиум верховного суда республики, Президиум отменил предыдущее решение Верховного суда и отправил дело на рассмотрение снова в районный суд.

Когда я должна подать жалобу в европейский суд по правам человека, чтобы не пропустить сроки? Нужно ли ждать нового решения районного суда или уже сейчас, имея на руках решение Президиума об отмене предыдущего решения суда, можно сразу подавать жалобу в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (3):

Если после возврата вашего дела из Президиума дела ещё не было рассмотрено по существу в районном суде, то вам ещё рано подавать жалобу в Европейский суд. Нужно дождаться рассмотрение дела по существу, после чего дождаться решения суда апелляционной инстанции, только после этого можно подавать жалобу в Европейский суд в течение 4 месяцев со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Можно уточнить - подавать надо в течение 4 месяцев с момента рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, верно? Разве не считается решение президиума от отмене как раз этой самой апелляционной инстанцией? Спасибо.

Решение Президиума об отмене не является апелляционной инстанцией, поскольку данным решением отменены предыдущие судебные акты, но не рассмотрено дело по существу. Кроме того Президиум является кассационной, а не апелляционной инстанцией.