Вопрос по наследству через доверенность и риск потери квартиры из-за долгов - возможно ли это?

• г. Уфа

Напишите пожалуйста собираемся оформить наследство по доверенности так как брат мужа сам не оформляет и у него много долгов по кредиту могут ли после нашего оформления забрать за счет его долга квартиру которую мы хотим оформить на него? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у брата мужа есть долги, то, по закону, в счет их погашения могут арестовать все имущество, принадлежащее ему. Но сделать это можно только при имеющимся исполнительном производстве у приставов.

И многое зависит от происхождения долгов.

Ситуация, однозначно, не простая, необходимо более детально разбираться в документах, но есть вариант избежать арестов на квартиру и сохранить ее, оставив брата с долгами (если надо оставить квартиру).

Или, если требуется их погасить, сделать это самостоятельно, после ее продажи (вступив в наследство).

Как уже сказала, все зависит от ваших намерений.