Проблема с открытием шенгенской визы на Сицилию - как получить компенсацию и возместить моральный ущерб?

• г. Москва

Был куплен тур на Сицилию. Проблема в том, что шенгенскую визу открывали в посольстве Австрии до 22 июля, но сроком на 6 дней (которые были потрачены на предыдущую поездку в Австрию). Тур.компания почему-то не обратила внимания на этот момент, хотя оформление тура было в течении месяца (при этом, был спокойно ими забронирован отель и билет с уже заведомо неправильными данными по визе). В итоге, при регистрации на рейс, меня с него сняли, показав несоответствие кол-ва дней пребывания. Какие действия применять для получения компенсации по туру и сумму за моральный ущерб?

Со слов агента, который делала тур, с их стороны был направлен запрос туроператору о том, что я не прилетела, и только после окончания тура будет произведен расчет суммы к возврату. Но отмена моего вылета была не по моей вине. Не по форс-мажорным обстоятельствам, а по вине туркомпании.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вначале вам по данной ситуации нужно предъявить претензию если ваша претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то придется в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании оплаченной сумы и компенсации морального вреда.

Добрый день, Виктория! А вы не знали, что виза, которую вам открывали на 6 дней, уже была использована? Пишите претензию на туркомпанию с требованием вернуть деньги за не оказанные услуги. В случае отказа - обращайтесь с иском в суд. Но не думаю, что сумма компенсации, которую вам насчитают, будет составлять значительную сумму. Прочитайте сами или покажите юристам договор, который вы заключали с тур агентством. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Подавайте претензию о возврате денежных средств. По истечении 10 дней, если ответа не будет или получите отказ - тогда обращайтесь с иском в суд. Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.