Проблема с открытием шенгенской визы на Сицилию - как получить компенсацию и возместить моральный ущерб?

• г. Москва

Был куплен тур на Сицилию. Проблема в том, что шенгенскую визу открывали в посольстве Австрии до 22 июля, но сроком на 6 дней (которые были потрачены на предыдущую поездку в Австрию). Тур.компания почему-то не обратила внимания на этот момент, хотя оформление тура было в течении месяца (при этом, был спокойно ими забронирован отель и билет с уже заведомо неправильными данными по визе). В итоге, при регистрации на рейс, меня с него сняли, показав несоответствие кол-ва дней пребывания. Какие действия применять для получения компенсации по туру и сумму за моральный ущерб?

Со слов агента, который делала тур, с их стороны был направлен запрос туроператору о том, что я не прилетела, и только после окончания тура будет произведен расчет суммы к возврату. Но отмена моего вылета была не по моей вине. Не по форс-мажорным обстоятельствам, а по вине туркомпании.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вначале вам по данной ситуации нужно предъявить претензию если ваша претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то придется в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании оплаченной сумы и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктория! А вы не знали, что виза, которую вам открывали на 6 дней, уже была использована? Пишите претензию на туркомпанию с требованием вернуть деньги за не оказанные услуги. В случае отказа - обращайтесь с иском в суд. Но не думаю, что сумма компенсации, которую вам насчитают, будет составлять значительную сумму. Прочитайте сами или покажите юристам договор, который вы заключали с тур агентством. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Подавайте претензию о возврате денежных средств. По истечении 10 дней, если ответа не будет или получите отказ - тогда обращайтесь с иском в суд. Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от визы С 1 франция, что это С 1 где пр нее почитать.

Вопрос вот в чём: мною была приобретена путёвка в туркомпании Натали Турс в Чебоксарах путёвка в Испанию. Сумма полностью была уплачена, в день выезда из Чебоксар мне сообщили, что визу не выдали. Позже выяснили, что причины были такие: 2)Вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания; 3) Вы не предоставили подтверждение о достаточных финансовых средствах к существованию, покрывающих период Вашего пребывания в стране, или необходимых для Вашего возвращения в страну происхождения или проживания, (и т.д.); 8) Предоставленная информация, подтверждающая цель и условия предполагаемого пребывания, была недостоверной; 9) нельзя было установить Ваше намерение покинуть территорию государств - членов до окончания срока действия визы. И это всё при том, что был забронирован отель с проживанием по системе всё включено и были билеты туда - обратно. Страховку от невыезда не брала, так как сотрудник туркомпании объяснила, что нет необходимости её брать, в моём случае отказать не могут. В справке о з/п была указана сумма в 38 тысяч рублей. Все документы, которые туркомпания запрашивала для получения визы - были предостваленны вовремя. Теперь туркомпания категорически отказывается возвращать деньги. Как мне вернуть деньги?

Надёжно ли на сегодняшний день тур агентство Библио-Глобус и гарантированна ли защита и компенсация расходов за оплаченный тур в случае его банкротства, если оно входит росреестр?

Аннулированная шенгенская виза.

Здравствуйте.

В конце декабря 2014 г. мы с мужем получили туристические визы в испанском посольстве в Москве. Mне выдали визу на месяц, начиная с января 2015 г., а мужу на полгода. В наши планы входило посещение Австрии и Испании в январе 2015 г. Авиабилеты были куплены до Мюнхена и обратно. Далее мы планировали передвигаться самостоятельно, используя ж/д и авто.

На въезде в Германию на паспортном контроле проблем не было. Мы в этот же день приехали в Австрию и там через несколько дней я заболела. Поездку в Испанию пришлось отложить. В итоге, пробыв около десяти дней в Австрии, мы, в соответствии с купленными обратными билетами должны были вылетать из Мюнхена в Москву.

На паспортном контроле нас попросили пройти в отделение полиции, где мы подробно ответили на вопросы о цели поездки, времени и месте нахождения, месте получения визы и т.д. Результатом явилась аннуляция наших виз по двум статьям: (как нам объяснили на словах, т.к все бумаги были оформлены на немецком языке) основное пребывание и законность получения визы. Из сопроводительных документов нам выдали только бумагу о необходимом выезде из страны в течение недели, которую у нас забрали на паспортном контроле. На словах нам сказали, что бумаги по нашему делу уходят в прокуратуру и дело будет решаться еще примерно около года.

Вопрос: какова функция прокуратуры Германии в этом деле? Ведь виза уже аннулирована по решению начальника полиции? Или роль прокуратуры сводится к надзору за действиями полиции и прокурор только подтверждает правильность их решений и действий? Могут ли нам запретить дальнейшие въезды и как это можно выяснить? И в целом, как по закону следует действовать, чтобы прояснить ситуацию с нашим делом до конца?

Спасибо.

У меня ситуация следующая. Делал визу через визовый центр, в визе отказали. В договоре прописано, что визовый центр обязуется вернуть деньги в случае отказа в выдаче. Деньги возвращать отказываются. Что делать?

Я в Австрии с просроченной визой, замужем за гражданином Австрии есть ребенок тоже гр. Австрии. Чтоб подать доки на внж мне нужно отдать загран паспорт, а там виза просрочена как мне быть? Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение