Как получить возврат денег от ИП Покониной Н.С. в случае отказа от мебели из-за ошибки продавца?

• г. Ижевск

Как получить возврат денег от ип покониной н.с. обозначенной продавцом в договоре о передаче мне в собственность мебели.

Мебель была заказана и 100% оплачена но не вывезена со склада по причине моего отказа из-за превышения габаритов мебели ширине моей комнаты, что видно на схеме, составленной продавцом салона (схема с подписью бывшего работника салона многомебели в ижевске у меня на руках: продавец сделала ошибку, вычерчивая на компьютере как умещается угловой диван атланта и подобранные ею кресла на площади моей комнаты,

Суть ошибки масштаб комнаты и масштаб мебели был разный, что я обнаружила пересчитав после заключения договора (30 апреля 2017 г) и оплаты.

2 мая я написала заявление о возврате средств и причине на официальной форме магазина, оно было подписано продавцом и обещано возврат средств в течение 10 дней. 16 мая на мой вопрос о возврате мне сообщают, что в оформлении заявления ошибка и надо написать другое, с датой 16 мая!

Написала.

Средства на не поступили до 20 июня. На мои вопросы отвечает новая управляющая салоном, у которой нет прежних продавцов, нет никаких заявлений, нет базы с входящим номером на моем заявлении с печатью ип поконина (у меня на руках).

А 21 июня управляющая уволилась на 2 дня!

На подобные вопросы есть совет от юриста действовать через налоговую, воспользовавшись инн продавца на договоре.

Каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Александровна!

Вас не должны волновать работники, которые находятся в трудовых отношениях неким ИП. Заявление Вами написаны, денег Вы не получили. Заявление - вид претензии. У Вас есть основания писать заявление в суд, что я Вам и советую сделать.

Галина, добрый день. Поскольку вы претензию написали, то Вам в данной ситуации осталось только составить и направить исковое заявление в суд с требованием как возврата денежных средств, так и процентов за их пользование. А кто в данный момент находится в помещении - роли не играет абсолютно никакой.

Добрый день, Галина.

Есть некоторые вопросы:

Письма которые вы писали на бланке магазина, у вас есть копии или входящий номер или другие доказательства написания таких писем?

Еще необходимо уточнить по пунктам договора купли-продажи: есть ли в договоре или в приложении к нему размеры мебели? Утверждены ли они заказчиком? Есть ли в договоре пункты о сроках предъявления претензий и тому подобное?

Ответы на эти вопросы могут сыграть в вашу пользу или против вас.

Но пока будем исходить из того, что имеем: судя по этому случаю стоит попытаться написать не просто заявление на возврат денежных средств за товар, а полноценную претензию. С указанием что именно вы хотите, на каких основаниях и что будет, если они откажутся выполнять ваши требования.

К примеру можно потребовать не только вернуть всю оплату, но и процент за пользование вашими денежными средствами и судебные издержки, если дело дойдет до суда.

Такую претензию лучше отправлять заказным письмом на юридический (потчовый) адрес компании с уведомлением о вручении и описью вложений.

В большинстве случаев продавец, увидев ваш серьезный настрой, быстрее зашевелится и вернет оплату.

Но опять же, прежде стоит внимательно изучить договор, некоторые компании довольно интересно его прописывают и специально тянут время, что бы вышли сроки предъявления претензий в рамках договора.