Поиск архива и подтверждение сведений о предыдущем месте работы - обязанность и ответственность

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: мне понадобилось подтвердить некоторые сведения по прежнему месту работы. У меня есть запись в трудовой книжке о приеме, увольнении. Организация была ООО и речь про 2007 год. Выяснилось, что организация была реорганизована в форме присоединения к другой организации. Потом она вошла в состав третьей организации, которая работает в наши дни. Я обратился туда письменно и т.к. мне надо срочно, стал разговаривать с каждым исполнителем, к которому попадало моё заявление. И вот, мне говорят (пока устно), что мол не могут найти архив моей организации и скорее всего таков будет и письменный ответ!? Вопрос 1: А разве наше законодательство не обязывает хранить, сберегать архивы в подобных случаях? Есть ли какая либо ответственность? Т.е. можно ли каким то образом настаивать на том, чтобы архив был найден! Просто по разговору с сотрудниками становится понятно, что им хочется лишь отписаться, а не помочь! Вопрос 2: Какие действия можно предпринять, чтобы подтвердить график работы, местонахождение офиса?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Архивы есть и они после ликвидации юридического лица передаются при необходимости в государственный архив субъекта федерации.

Здравствуйте! Срок хранения документов-10 лет. В этом году он истекает, поэтому рекомендую вам, по-любовно решать данный вопрос и просить о предоставлении вам графика.

В Вашем случае можете обратиться в городской архив для предоставлении документов, либо в пенсионный фонд в том же городе. Обязаны сдавать в городской архив, если реорганизация была.

Здравствуете.

1 обязывает-но архивы периодически исчезают.

2. На сайте ФНС можно посмотреть без проблем.

На недобросовестных сотрудников пишите жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".