Какие меры предусмотрены законодательством РФ для увольнения работника, не подписавшего трудовой договор в день подачи заявления?

• г. Краснодар

Я проживаю в Крыму пошла работать в холдинг и работаю неделю, но по сложившимся обстоятельствам мне надо уволиться. Трудовой договор я еще не подписала. Родственница с материка объяснила мне, что по законодательству РФ если я не подписала трудовой договор меня должны уволить в день подачи заявления. Мне необходимо знать статью по которой это действует. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если вы трудовой договор ещё не подписали, то вы уволиться не можете, вам не нужно этого делать, просто разворачивайтесь и уходите, никаких заявлений писать не нужно.

Поэтому в вашем случае нет никаких статей, поскольку у вас нет никаких трудовых отношений.

Доброго времени суток!

Нет такой статьи. Уволиться одним днем можно только по соглашению сторон. Если вы трудовой договор не подписывали и трудовую книжку не предоставляли и вам не нужна зарплата за отработанное время, тогда просто можете сообщить работодателю, что вы больше не будите у них работать и не выходить на работу можете. Но если нужна зарплата (расчет) тогда так делать не стоит.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.