Неправомерное удаление здорового постоянного зуба в детской стоматологии - как защитить права ребенка и как собрать документы для суда?

• г. Краснодар

Сегодня утром бабушка моего ребенка (11 лет) отвела в государственную стоматологию по поводу больного молочного зуба, который подлежал удалению. Но помимо этого зуба вырвали еще один полностью здоровый зуб, мотивируя это тем, что он молочный и еще 4 года назад должен был смениться, в итоге удалили ЗДОРОВЫЙ ПОСТОЯННЫЙ зуб. Безнаказанно действия врача не хочу оставлять. Как правильно поступить и какие необходимо собрать документы что бы направить их в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если Выуверены, что это так, Вам необходима экспертиза, которая однозначно скажет, что это был постоянный зуб. Причинен ущерб материальный и физический. Он подлежит возмещению.

Нужно заключение врача о том, что удален не молочный зуб и с этим заключением и претензией о возмещении можно обратиться в стоматологию а также с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру.

Для начала обратитесь в страховую медицинскую компанию с жалобой на неправильное лечение в указанной стоматологии, страховая проведет проверку по Вашей жалобе.

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и минздрав.

Ваше главное действие - обращение с исковым заявлением в суд в порядке ст.1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо всего указанного, Вы можете получить заключение специалиста о том, что удален был здоровый зуб и лечение проведено неправильно.

Кроме того, в ходе судебного заседание необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, которая установит причинно - следственную связь между действиями стоматолога и причиненным вредом.

То, что это был постоянный зуб - это 100%, я сама раньше работала мед. сестрой в стоматологии и помню как у ребенка менялся именно этот зуб. Я записала ее в частную клинику на панорамный снимок зубов, который сделаю завтра. Какие еще необходимы документы? Карточку приема ребенка вечером в регистратуре не нашли, сославшись на то, что скорее всего она осталась на руках у врача, а врач уже ушел, буду пытаться карточку найти уже завтра в смену врача.

Чтобы обращаться официально для привлечения врача к какой либо ответственности, нужно заключение специалиста, подтверждающее Ваши слова. Не просто устное сообщение об этом, а документальное подтверждение, экспертиза.