Как уладить наследственные права без обращения в суд - дача взамен доли в квартире?
₽ VIP

• г. Москва

2 х ком. кв-ра была приватизирована в равных частях на 4 х чел. - мать, отец, сын и дочь. Сын погиб, в наследство вступили его мать и отец. Жена погибшего и его несовершеннолетний сын не успели в течении полгода подать на наследство. Теперь это возможно через суд. Но обе стороны согласны на такой вариант, чтобы взамен доли в квартире, жена и ребенок погибшего получили от его родителей дачу (по стоимости дача даже дороже). Как можно все это законно оформить без обращения в суд? Единственное может быть будет важным тот факт, что дача без прописки, то есть просто летний дом. Но ведь можно расценивать это как компенсацию? Подскажите как правильно поступить в этой ситуации без суда, чтобы все остались довольны, в том числе и орган опеки? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

заключайте соглашение и регистрируйте его в Управлении Федеральной регистрационной службе, кадастра и картографии

Ирина, здравствуйте! Не понятно, кому принадлежит дача.. То есть, входит ли дача или доля в праве собственности на нее в состав наследства умершего?

В любом случае, на мой взгляд, для того, чтобы все упомянутые граждане были защищены, придется включать вдову и ребенка в состав наследников, принявших наследство. Это возможно и без обращения в суд, по заявлению (у нотариуса) родителей умершего.

После этого возможно заключение Соглашения о разделе наследственного имущества, в котором и прописать, что родителям - доля в праве на квартиру, а вдове и ребенку - дача. Это возможно в том случае, если дача входит в состав наследственного имущества умершего. И также это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства (так как среди наследников есть несовершеннолетний).

Если же дача НЕ входит в состав наследственного имущества умершего, то после того, как вдова и ребенок будут включены в состав наследников, возможна сделка мены (опять же, с разрешения органов опеки и попечительства).

С уважением,

Харченко О.В.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.