Как правильно уведомить виновника ДТП о необходимости пройти экспертизу моей машины

• г. Маркс

Как правильно отправить письмо с уведомлением, чтоб прибыл виновник ДТП на экспертизу моей машины? Эксперты требуют об уведомлении виновника, при неявки будут проводить без виновника.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор вопроса.

Лучше направить телеграмму с вызовом второй стороны, в которой указывается время и место осмотра автомобиля.

Телеграмму отправлять с уведомлением о вручении и получить заверенную копию телеграммы.

Отправлять за 3-5 дней до осмотра.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Правила обяз.страхования - п.48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы.

При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем), экспертом (при проведении независимой экспертизы) и владельцем транспортного средства.

Иванову А.А.

Прошу Вас прибыть на осмотр поврежденного автомобиля марки ГАЗ 2707-10, гос. № А 596 КН 61 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с Вашим участием 12.12.2007 г. в 19 часов 57 минут на участке автодороги Ростов-Куберле Ростовской обл.

Осмотр состоится 17 апреля 2008 г. в 14 часов 30 мин. по адресу Ростовская обл., ХХХ, ул.Ленина, 136. В случае неявки осмотр будет произведен без Вашего участия.

Страховщик\ Оценщик___________________ Ф.И.О.

(подпись)