Какие мне нужно собрать документы чтобы подать на выписку из квартиры бывшего мужа?

• г. Москва

Мы с мужем недавно оформили развод через загс. Вместе не живем уже 4 года, он прописан в моей квартире, которая была записана на меня до регистрации нашего брака. Какие мне нужно собрать документы чтобы подать на выписку из квартиры бывшего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Подать иск об утрате права пользования жилым помещением

Уважаемая Катерина!

Для суда необходимы документы: свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на квартиру, справка о регистрации по месту жительства.

Если бывший супруг фактически в квартире не проживает, то надо обращаться с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. если фактически проживает, иск будет о выселении.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Если квартира Вами приобретена в собственность до брака, то значения не имеет факт отсутствия у бывшего супруга жилья...

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещениям....Суд может сохранить за ним право пользования, но только на какой-либо срок...Всё зависит от конкретных обстоятельств....Если материальное положение позволяет ему снимать жилую площадь, то не вижу оснований и для временного сохранения за ним права пользования Вашей квартирой...

П.4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

написать заявление о прекращении его права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, к заявлению должны приложить госпошлину, копию свидетельства о расторжении брака, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, заявление подаете в районный суд вашего округа, госпошлину уплачиваете на расчетный счет суда , будут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Возможно выписать бывшего мужа из квартиры, если он выехал из нее в добровольном порядке и не проживает в квартире длительное время. Многое зависит от статуса квартиры (муниципальная или в собственности), каким образом вселялся в квартиру и т.д.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Необходимо подготовить посесорный иск (разновидность негаторного, пентаторного иска). В судах общей юрисдикции такие иски как правило именуются как иски о признании утратившего права пользования и снятии с регистрационного учёта. Если до брака данная квартира была вами приватизирована и должным образом зарегистрирована в регистрирующем органе до 0101 1998 г.в БТИ, после УФРС, то ссылка суда будет на ст. 31 ЖК РФ и ст. 20 ГК РФ, проблем будет меньше, но если квартира была из муниципального ( общественного), специализированного или иного фонда (не маневренного) проблемы могут возникнуть. Обычно ссылка суда в данном случае сводится на п. 4 ст. 64 ЖК РФ и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, но для этого необходимо хорошо подготовиться к суду и предоставить доказательства в правильности своей позиции об отсутствии в совокупности (как требует того правовая позиция ВС РФ ) трёх обстоятельств 1. добровольный отказ от прав и обязанностей в проживании в данной квартире, 2. отсутствие с вашей стороны по отношению к бывшему супругу фактов чинения препятствий в пользовании и проживании бывшего супруга 3. не оплата коммунальных платежей . (Очень сложно когда лицевые счета поделены между нанимателями квартиры или имеются отдельно друг от друга два договора социального найма и определён порядок пользования данной квартирой). Раньше требовалось подтверждение о наличии у бывшего из супругов аналогичных прав на имущество будь то право пользования либо право частной собственности.

Бывший муж давно не проживает в квартире он ее снимает и своей площади у него нет. Это имеет значение для его выписки из квартиры?

Согласно новой правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ " О практике применения нового жилищного кодекса РФ" №14 от 2009 г. в п.п..32-34 настоящей правовой позиции отражёны правила по которым, с нанимателем может быть расторгнут договор социального найма в отношении себя. из данной правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ не определено к учтению для судов общей юрисдикции РФ положение при котором судам следует выяснять наличие либо отсутствие данного обстоятельства, суды как правило делают ссылку на ст. 20 ГК РФ.