Какие мне нужно собрать документы чтобы подать на выписку из квартиры бывшего мужа?

• г. Москва

Мы с мужем недавно оформили развод через загс. Вместе не живем уже 4 года, он прописан в моей квартире, которая была записана на меня до регистрации нашего брака. Какие мне нужно собрать документы чтобы подать на выписку из квартиры бывшего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Подать иск об утрате права пользования жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катерина!

Для суда необходимы документы: свидетельство о расторжении брака, правоустанавливающие документы на квартиру, справка о регистрации по месту жительства.

Если бывший супруг фактически в квартире не проживает, то надо обращаться с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. если фактически проживает, иск будет о выселении.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира Вами приобретена в собственность до брака, то значения не имеет факт отсутствия у бывшего супруга жилья...

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещениям....Суд может сохранить за ним право пользования, но только на какой-либо срок...Всё зависит от конкретных обстоятельств....Если материальное положение позволяет ему снимать жилую площадь, то не вижу оснований и для временного сохранения за ним права пользования Вашей квартирой...

П.4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Спросить
Пожаловаться

написать заявление о прекращении его права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, к заявлению должны приложить госпошлину, копию свидетельства о расторжении брака, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, заявление подаете в районный суд вашего округа, госпошлину уплачиваете на расчетный счет суда , будут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Спросить
Пожаловаться

написать заявление о прекращении его права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, к заявлению должны приложить госпошлину, копию свидетельства о расторжении брака, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, заявление подаете в районный суд вашего округа, госпошлину уплачиваете на расчетный счет суда , будут проблемы - обращайтесь 8 903 963 9001 адвокат г москвы гаврюшенко людмила викторовна

Спросить
Пожаловаться

Возможно выписать бывшего мужа из квартиры, если он выехал из нее в добровольном порядке и не проживает в квартире длительное время. Многое зависит от статуса квартиры (муниципальная или в собственности), каким образом вселялся в квартиру и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подготовить посесорный иск (разновидность негаторного, пентаторного иска). В судах общей юрисдикции такие иски как правило именуются как иски о признании утратившего права пользования и снятии с регистрационного учёта. Если до брака данная квартира была вами приватизирована и должным образом зарегистрирована в регистрирующем органе до 0101 1998 г.в БТИ, после УФРС, то ссылка суда будет на ст. 31 ЖК РФ и ст. 20 ГК РФ, проблем будет меньше, но если квартира была из муниципального ( общественного), специализированного или иного фонда (не маневренного) проблемы могут возникнуть. Обычно ссылка суда в данном случае сводится на п. 4 ст. 64 ЖК РФ и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, но для этого необходимо хорошо подготовиться к суду и предоставить доказательства в правильности своей позиции об отсутствии в совокупности (как требует того правовая позиция ВС РФ ) трёх обстоятельств 1. добровольный отказ от прав и обязанностей в проживании в данной квартире, 2. отсутствие с вашей стороны по отношению к бывшему супругу фактов чинения препятствий в пользовании и проживании бывшего супруга 3. не оплата коммунальных платежей . (Очень сложно когда лицевые счета поделены между нанимателями квартиры или имеются отдельно друг от друга два договора социального найма и определён порядок пользования данной квартирой). Раньше требовалось подтверждение о наличии у бывшего из супругов аналогичных прав на имущество будь то право пользования либо право частной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж давно не проживает в квартире он ее снимает и своей площади у него нет. Это имеет значение для его выписки из квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Согласно новой правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ " О практике применения нового жилищного кодекса РФ" №14 от 2009 г. в п.п..32-34 настоящей правовой позиции отражёны правила по которым, с нанимателем может быть расторгнут договор социального найма в отношении себя. из данной правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ не определено к учтению для судов общей юрисдикции РФ положение при котором судам следует выяснять наличие либо отсутствие данного обстоятельства, суды как правило делают ссылку на ст. 20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть две квартиры в одной из которых прописан бывший муж, квартира была куплена по документам у него же мной до официального оформления брака. Какие должны быть мои действия чтобы выписать его из квартиры.

Спасибо.

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

С мужем мы не живем уже 3 года. У нас есть ребенок 9 лет. В этом году я решила подать на развод. В браке мы с мужем купили квартиру. Квартира оформленна на меня, муж прописан у родителей. На мужа записано несколько автомобилей. Вопрос таков-можно ли каким то способом лишить мужа права на половину квартиры?

Жена в мае 2006 г. подала на развод. Я хочу подать параллельно на раздел имущества. Меня интересует наша квартира (деньги вносили поровну), которая у нас в собственности, но записана на жену, я в ней только прописан. Мы вместе прожили без регистрации 5 лет - есть свидетели. Осенью 2000 г. заключен был договор инвестирования на жену и ее младшего брата по 1/2 каждому, в феврале 2001 года мы поженились, а осенью 2001 года жена вместе со своим братом получила свидетельство о праве собственности на квартиру-мы были уже женаты. Может ли факт регистрации права собственности жены на квартиру уже после регистрации нашего брака служить основанием для подачи на раздел квартиры, т.е. ее доли в виде 1/2? и вообще, в сложившейся ситуации на что я могу рассчитывать? Нужно ли мне привлекать свидетелей, чтобы доказать что до регистрации брака мы уже вели совместное хозяйство и вместе собирали деньги на квартиру, или просто упирать что мы 5 лет были в браке и квартира была приобретена ею уже в браке? Спасибо.

Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Я уже 3 года замужем, есть ребенок 1,5 года. Мы живем в однокомнатной квартире, приватизированной, которая записана на имя свекра. В этой квартире прописаны только я и ребенок. На данный момент эта квартира продается, для того чтобы преобрести двухкомнатную квартиру для нас. Стоит вопрос на кого будет записана квартира, муж отказывается от того, чтобы квартира была записана на его имя, объясняя это тем, что не хочет, в случае развода со мной, делить эту квартиру, он предлагает записать эту квартиру на имя своего отца или матери. Меня интересует вот что - какие права имеем мы на эту квартиру, если она будет записана не на мужа, в случае нашего с ним развода. Заранее спасибо.

Мы с мужем разведены, живем вместе. У нас в сентябре родился второй ребенок. Первый прописан у меня (в однокомнатной квартире вместе со мной и моей мамой) а второго мы хотели прописать к мужу (унего двухкомнатная квартира с родителями). Они уже с 1985 года стоят на очереди и вот на днях им позвонгили и сказали собрать документы (вроде бы как очередникам им должны предоставить квартиру. ) Ребенка мы еще не прописали т.к. нет свидетельства о рождении. Как лучше, зарегистрировать брак, или оставить так, для возможного получения квартиры, в свидетельстве о рождении муж естейственно вписан в графу отец? И почему то просили мужа принести документы - свидетельство о браке (разводе), свидетельства рождения, детей, паспорт, выписку из лицевого счета нашего места жительства т.е однокомнатной квартиры где он не прописан, выписку из домовой книги с этой же квартиры. Зачем им необходимы документы с той квартиры где прописаны мы с первым ребенком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем 28 лет. В 1993 году был развод, без нашего присутсвия, но помирились и так и живем дл сих пор. Случайно узнала, что в 2007 году мой муж взял выписку из суда и оформил развод в ЗАГСе. Узнала это только в сентябре 2012 года. За это время мы приобрели квартиру, машину, дачу - практически все записано на мужа (как оказалось, уже бывшего). Примет ли у меня суд заявление о разделе имущества, ведь прошло уже 5 лет?

Заключила брак в 2007 году. В мае этого (2009) года прописала мужа в квартиру, приобретенную мною в 2003 году (есть документы на право собственности), т.е. до знакомства с мужем и заключения брака. В настоящий момент я являюсь собственником жилья, но присана в другом месте (у родителей). Муж - единственный прописан в моей квартире. Сейчас готовлю заявление о разводе. Как мне теперь выписать после развода бывшего мужа? Только через суд или расторжение брака - достаточное основание для его выписки? Если нет, как мне сформулировать обращение в суд о его выписке?

Спасибо,

Валерия.

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение